World RX: Маттиас Экстрем первый в Бельгии

Швед Маттиас Экстрем на Audi, выиграл второй подряд победу в ралли-кроссу World RX третьем этапе в Бельгии. К ниму на подиум поднялись два именитых чемпиона мира — Себастьен Леб и Петтер Сольберг.

«Я думаю, что это был лучший гоночный уик-энд за всю мою карьеру в WRX», сказал Экстром.

Кену Блоку, который в Хоккенхайме стал обладателем бронзы, на этот раз повезло не так сильно: чистой скорости он едва мог на что-то рассчитывать, а после разворота в одном из гонки добавил себе проблем.

Себастьян Леб остался очень доволен своим выступлением, но в целом поддерживает Экстрома по его словам: «Уровень конкуренции в этом году был очень высокий. Невероятная борьба бегунов. Малейшая ошибка может стоить не только победы, но даже и выхода в полу-финал. У нас есть много тяжелой работы», поделился Леб.

В конце концов три этапа швед Экстрем (автомобиль AUDI S1) захватил первую строчку в таблице и теперь опережает Петтера Сольберга (авто CITRÖEN DS3) на пять очков. Тройку замыкает Йохан Кристоферсон (автомобиль FORD FIESTA ST) – 58 очков. Себастьен Леб (автомобиль PEUGEOT 208) занимает четвертое место с 54 очка.

Таблица положения пилотов

Таблица положения команд

Следующяя гонка World RX пройдет в Великобритании (Лидден-Хилл) 27. мая. На гонке в британском Лидден-Хилле присоединится известный Таннер Фауст (ведущие американские «TopGear»).